お知らせ
ホーム > TOPICS & NEWS > 第58回西日本洋菓子コンテスト 入賞者発表(画像入り)
2017年07月03日(月)

第58回西日本洋菓子コンテスト 入賞者発表(画像入り)

平成29年6月4日(日)神戸国際調理製菓専門学校において

第58回西日本洋菓子コンテストが開催されました。入賞者は以下のとおりです。

 

●第1部 Aクラス

第1位  厚生労働大臣賞/リボン食品杯/最優秀賞

ケーキハウス  ツマガリ 津田 良行

 

第2位 連合会会長賞/優秀賞 ケーキハウス ツマガリ 玉井 健三

 

第3位 優秀賞 ヴィタメール・ジャポン 橋口 将輝

 

第4位 優良賞 ケーキハウス ツマガリ 吉貝 孝行

 

第5位 優良賞 神戸国際調理製菓専門学校 豊川 和美

 

第6位 優良賞 学校法人大和学園 京都製菓技術専門学校 尾鳥 卓哉

 

第7位 優良賞 シュゼット・ホールディングス 高市 清次

 

●第1部 Bクラス

第1位 連合会会長賞/不二製油杯/最優秀賞

ケーキハウス ツマガリ 三ッ野 有輝

 

第2位 優秀賞 お菓子のお店 Kazu 坂本 健人

 

第3位 優秀賞 アンテノール 香川 敦郎

 

第4位 優良賞 お菓子のお店 Kazu 苧坂 美鈴

 

第5位 優良賞 お菓子のお店 Kazu 植田 葵

 

第6位 優良賞 アンテノール 橋本 隼治

 

第7位 優良賞 お菓子のお店 Kazu 井伊 亜祐美

 

●第2部 味と技のピエスモンテ

第1位 農林水産大臣賞/ドーバー洋酒貿易杯/最優秀賞

ケーキハウス ツマガリ 岩佐 康雄

 

第2位 連合会会長賞/優秀賞 ホテルニューオータニ大阪 染谷 直哉

 

第3位 優良賞 ユーハイム 北野 貴大

 

第4位 優良賞 神戸洋藝菓子ボックサン 平田 志朗

 

●第3部 チョコレート工芸菓子

第1位 連合会会長賞/紀州食品杯/最優秀賞

ASSEMBLAGES KAKIMOTO 山本 崇

 

第2位 優秀賞 ケーキハウス ツマガリ 岩佐 康雄

 

第3位 優秀賞 パティスリー・ナチュール・シロモト 児島 大地

 

第4位 優良賞 アンテノール 野田 朋宏

 

第5位 優良賞 GOKAN 吉村 俊紀

 

●第4部 小型工芸菓子

第1位 連合会会長賞/パッケージ中澤杯/最優秀賞

ル・ピノー 平嶋 結

 

第2位 優秀賞 ムッシュマキノ 古山 陽一

 

第3位 優秀賞 アンテノール 小堀 和樹

 

第4位 優良賞 パティスリーリッチフィールド 森本 菜月

 

●第5部 ピエス・アーティステイック

第1位 連合会会長賞/増田製粉所杯/最優秀賞

ケーキハウス ツマガリ 森田 翔子

 

第2位 優秀賞 アンテノール 濵戸 泰樹

 

第3位 優秀賞 クラブハリエ日牟禮館 菅井 ひとみ

 

第4位 優良賞 パティスリーリッチフィールド 加藤 絵梨果

 

第5位 優良賞 バイカル 中島 祐介

 

第6位 優良賞 クラブハリエ日牟禮館 今池 亜依

 

第7位 優良賞 サロンドロワイヤル 髙田 陽香

 

第8位 優良賞 元町ケーキ 亀村 蓮

 

第9位 優良賞 クラブハリエ草津近鉄 森岡 祐矢

 

第10位 優良賞 クラブハリエ日牟禮館 出口 真由子

 

●第6部 バタークリームデコ

第1位 連合会会長賞/製菓時報杯/最優秀賞

L’AVENUE  山脇 沙貴

 

第2位 優良賞 ケーキハウス ツマガリ 妹尾 勝良

 

●第7部 マジパンデコ(プロ)

第1位  連合会会長賞/明治杯/最優秀賞

菓樹工房ユーカリプティース 石床 真弓

 

第2位 優秀賞 レーブドゥシェフ 樋口 絵里奈

 

第3位 優秀賞 パティスリーネイロ 藤津 綾乃

 

第4位 優良賞 大阪新阪急ホテル 渡辺 実乃里

 

第5位 優良賞 シェ ナカツカ 仲 明日香

 

第6位 優良賞 GOKAN 勝部 裕樹

 

第7位 優良賞 ジャンティ ベルン 大石 和佳奈

 

第8位 優良賞 菓樹工房ユーカリプティース 岸戸 咲奈枝

 

第9位 優良賞 パティスリーネイロ 秦 由衣子

 

●第8部 マジパン細工(学生)

第1位 最優秀賞 神戸国際調理製菓専門学校 小山 朋子

 

第2位 優秀賞 辻学園調理・製菓専門学校 山岡 佑梨

 

第3位 優秀賞 神戸国際調理製菓専門学校 西中 えみり

 

第4位 優良賞 神戸製菓専門学校 田中 萌子

 

第5位 優良賞 神戸国際調理製菓専門学校 栗原 梨朋

 

第6位 優良賞 神戸国際調理製菓専門学校 山本 紗耶華

 

第7位 優良賞 神戸国際調理製菓専門学校 山本 想

 

第8位 優良賞 大阪調理製菓専門学校 ecole UMEDA 久保 友香

 

第9位 優良賞 神戸国際調理製菓専門学校 首藤 瑞季

 

第10位 優良賞 辻学園調理・製菓専門学校 辻本 衿奈

 

●第9部 ディスプレイ

第1位 最優秀賞/ゴールデンケリーパテント香料杯

アンテノール 篠原 徹