お知らせ
ホーム > TOPICS & NEWS > 第59回西日本洋菓子コンテスト入賞者発表【画像入り】
2018年06月13日(水)

第59回西日本洋菓子コンテスト入賞者発表【画像入り】

平成30年6月12日(日)大阪ガスショールームハグミュージアムにおいて

第59回西日本洋菓子コンテストが開催されました。入賞者は以下のとおりです。

 

●第1部 Aクラス

第1位  厚生労働大臣賞/リボン食品杯/最優秀賞

ヴィタメール・ジャポン 加藤 将弥

 

 

第2位 連合会会長賞/優秀賞

ケーキハウス ツマガリ 玉井 健三

 

 

第3位 優秀賞

ナチュール・シロモト 吉田 薫


第4位 優良賞

アンテノール 青井 良成

 

 

●第1部 Bクラス

第1位 連合会会長賞/不二製油杯/最優秀賞

アンテノール 庄司 大輔

 

 

第2位 優秀賞

ケーキハウス ツマガリ 宗田 智誠

 

 

第3位 優秀賞

ハトヤ瑞鳳閣バイカル事業部 中澤 朝咲日

 
第4位 優良賞

ヴィタメール・ジャポン 宮田 勇志

 

 

第5位 優良賞

お菓子のお店Kazu 苧坂 美鈴

 

 

第6位 優良賞

お菓子のお店Kazu 植田 葵

 

 

●第2部 ピエスモンテ(アメ細工)

第1位 農林水産大臣賞/ドーバー洋酒貿易杯/最優秀賞

菓子工房T・YOKOGAWA 雨川 翔平

 

 

第2位 連合会会長賞/優秀賞

ザ・リッツカールトン大阪 岡村 拓弥

 

 

第3位 優良賞

菓子工房T・YOKOGAWA 松本 了

 

 

●第3部 チョコレート工芸菓子

第1位 連合会会長賞/紀州食品杯/最優秀賞

プチ・プランス 辻本 雄太

 

 

第2位 優秀賞

大阪アートグレイスウエディングコースト 今井 佑太

 

 

第3位 優秀賞

ヴィタメール・ジャポン 早田 忠博

 

 

●第4部 小型工芸菓子

第1位 連合会会長賞/パッケージ中澤杯/最優秀賞

パティスリー・リッチフィールド 森本 菜月

 

 

●第5部 ピエス・アーティステイック(アメ細工)

第1位 連合会会長賞/増田製粉所杯/最優秀賞

クラブハリエ近江近鉄 菅井 ひとみ

 

 

第2位 優秀賞

クラブハリエ日牟禮ヴィレッジ日牟禮館 真崎 千春

 

 

第3位 優秀賞

ケーキハウス ツマガリ 森田 翔子

 

 

第4位 優良賞

神戸洋藝菓子ボックサン 田中 秀磨

 

 

第5位 優良賞

ホテルグランヴィア大阪 藤野 みさと

 

 

第6位 優良賞

ムッシュ・マキノ 古山 陽一

 

 

第7位 優良賞

レーブドゥシェフ 村上 健太

 

 

●第6部 ピエス・アーティスティック(ショコラ)

第1位 連合会会長賞/ゴールデンケリーパテント香料杯/最優秀賞

L’AVENUE 石田 光佑

 

 

第2位 優秀賞

ハトヤ瑞鳳閣バイカル事業部 河原崎 弘康

 

 

第3位 優秀賞

クラブハリエ守山玻璃絵館焼き菓子工房 廣田 翔哉

 

 

●第7部 バタークリームデコ

第1位 連合会会長賞/製菓時報杯/最優秀賞

神戸国際調理製菓専門学校 豊川 和美

 
●第8部 マジパンデコ(プロ)

第1位  連合会会長賞/明治杯/最優秀賞

菓樹工房ユーカリプティース 石床 真弓

 

 

第2位 優秀賞

大阪調理製菓専門学校ecoleUMEDA 小川 紗生

 

 

第3位 優秀賞

菓樹工房ユーカリプティース 岸戸 咲奈枝

 

 

第4位 優良賞

マールブランシェ京都北山本店 大石 萌々子

 

 

第5位 優良賞

菓樹工房ユーカリプティース 太田 菜月

 

 

第6位 優良賞

パティスリーネイロ 藤津 綾乃

 

 

第7位 優良賞

菓子工房T・YOKOGAWA 田中 美穂

 

 

第8位 優良賞

ル・ピノー 薄井 弘次

 

 

第9位 優良賞

五感 勝部 裕樹

 

 

第10位 優良賞

ル・ピノー 平嶋 結

 

 

第11位 優良賞

大阪新阪急ホテル 渡辺 実乃里

 

 

第12位 優良賞

クラブハリエ近江八幡店洋工房 西山 由佳

 

 

●第9部 マジパン細工(学生)

第1位 最優秀賞

神戸国際調理製菓専門学校 高岡 菜都芽

 

 

第2位 優秀賞

辻学園調理・製菓専門学校 山岡 佑梨

 

 

第3位 優秀賞

神戸国際調理製菓専門学校 西山 千晶

 

 

第4位 優良賞

神戸国際調理製菓専門学校 深谷 拓矢

 

 

第5位 優良賞

神戸国際調理製菓専門学校 藤原 春菜

 

 

第6位 優良賞

神戸国際調理製菓専門学校 堀之内 彩

 

 

第7位 優良賞

神戸国際調理製菓専門学校 高山 綾佳

 

 

第8位 優良賞

大阪調理製菓専門学校ecoleUMEDA 磯井 萌里

 

 

第9位 優良賞

神戸国際調理製菓専門学校 西田 汐里

 

 

第10位 優良賞

神戸国際調理製菓専門学校 友田 未佑

 

 

第11位 優良賞

大阪調理製菓専門学校ucoleUMEDA 橋本 優風

 

 

第12位 優良賞

神戸国際調理製菓専門学校 髙濵 のどか