お知らせ
ホーム > TOPICS & NEWS > 第60回 西日本洋菓子コンテスト入賞者発表【画像入り】
2019年06月27日(木)

第60回 西日本洋菓子コンテスト入賞者発表【画像入り】

令和元年6月24日(月)大阪ガスショールームハグミュージアムにおいて

第60回西日本洋菓子コンテストが開催されました。入賞者は以下のとおりです。

●第1部 Aクラス

第1位  厚生労働大臣賞/リボン食品杯/最優秀賞

ヴィタメール・ジャポン 木元 裕次郎

 

第2位 連合会会長賞/優秀賞

ケーキハウス ツマガリ 吉貝 孝行

 

第3位 優秀賞

ケーキハウス ツマガリ 三ッ野 有輝

 

第4位 優良賞

ヴィタメール ジャポン 田中 美奈

 

●第1部 Bクラス

第1位 連合会会長賞/不二製油杯/最優秀賞

スタジオ・シュゼット 野末 日菜子

 

第2位 優秀賞

お菓子のお店Kazu 亀井 萌花

 

第3位 優秀賞

ヴィタメール・ジャポン 中野 帆乃佳


第4位 優良賞

ケーキハウス ツマガリ 太田 健

 

第5位 優良賞

お菓子のお店Kazu 花澤 颯

 

●第2部 ピエスモンテ(アメ細工)

第1位 農林水産大臣賞/ドーバー洋酒貿易杯/最優秀賞

ケーキハウス ツマガリ 阿部 淳一

 

第2位 連合会会長賞/優秀賞

アンテノール 清水 隆史

 

第3位 優良賞

ケーキハウス ツマガリ 吉貝 孝行

 

●第3部 チョコレート工芸菓子

第1位 近畿農政局長賞/紀州食品杯/最優秀賞

クラブハリエチョコ工房 大久保 俊輔

 

第2位 連合会会長賞/優秀賞

クラブハリエ守山玻璃絵館 髙野 隆自

 

第3位 優秀賞

ヴィタメール・ジャポン 早田 忠博

 

●第4部 小型工芸菓子

第1位 連合会会長賞/パッケージ中澤杯/最優秀賞

ケーキハウス ツマガリ 梅田 憲男

 

第2位 優秀賞

アンテノール 森本 敦夫

 

●第5部 ピエス・アーティステイック(アメ細工)

第1位 連合会会長賞/増田製粉所杯/最優秀賞

ケーキハウス ツマガリ 森田 翔子

 

第2位 優秀賞

神戸洋藝菓子ボックサン 田中 秀磨

 

第3位 優秀賞

パティスリーモンプリュ 生出 寛史

 

第4位 優良賞

ホテルグランヴィア大阪 藤野 みさと

 

第5位 優良賞

クラブハリエ近江八幡店 西川 知花

 

第6位 優良賞

ボストン 高松 直之

 

●第6部 ピエス・アーティスティック(ショコラ)

第1位 連合会会長賞/ゴールデンケリーパテント香料杯/最優秀賞

モンシェール ファクトリー 鮫島 英樹

 

第2位 優秀賞

エンジェ洋菓子店 河本 満夫

 

第3位 優秀賞

L’AVENUE 廣上 恵里子

 

 

●第8部 マジパンデコ(プロ)

第1位  連合会会長賞/明治杯/最優秀賞

パティスリー ピアジェ 有信 瑠星

 

第2位 優秀賞

岡山モノリス 南葉 悠里

 

第3位 優秀賞

L’AVENUE 成田 樹大

 

第4位 優良賞

ル・ピノー 平嶋 結

 

第5位 優良賞

パティスリー グレゴリー・コレ 羽藤 仁美

 

第6位 優良賞

L’AVENUE 中山 千鶴


第7位 優良賞

大阪アートグレイス ウエディングコースト 矢野 綾也美

 

第8位 優良賞

菓子工房T.YOKOGAWA 田中 美穂

 

第9位 優良賞

ル・ピノー 薄井 弘次

 

第10位 優良賞

パティスリーネイロ 藤津 綾乃

 

第11位 優良賞

ル・ピノー 石田 亜衣

 

第12位 優良賞

レーブドゥシェフ 三木 美夕稀

 

第13位 優良賞

ケーキハウス ツマガリ 飛田 遙

 

●第9部 マジパン細工(学生)

第1位 最優秀賞

大阪調理製菓専門学校ecoleUMEDA 奥村 美友

 

第2位 優秀賞

神戸国際調理製菓専門学校 樽磨 果歩

 

第3位 優秀賞

大阪調理製菓専門学校ecoleUMEDA 下淵 絢充

 

第4位 優良賞

大阪調理製菓専門学校ecoleUMEDA 伊藤 菖

 

第5位 優良賞

辻学園調理・製菓専門学校 杉 直樹

 

第6位 優良賞

神戸国際調理製菓専門学校 川本 里穂

 

第7位 優良賞

神戸国際調理製菓専門学校 宮本 真奈

 

第8位 優良賞

大阪調理製菓専門学校ecoleUMEDA 栢口 菜甫子

 

第9位 優良賞

大阪キャリナリー製菓専門学校 吉本 彩花

 

第10位 優良賞

大阪調理製菓専門学校ecoleUMEDA 濱片 知恵